令和3年度

関東大会埼玉県予選会 結果報告

【個人戦】

 5月2日(日)に関東大会埼玉県予選個人戦が行われました。結果は下記の通りです。

高橋・坂梨ペア(2年・3年)VS 上尾   3-④ 2回戦敗退

山﨑・新井ペア(2年・2年)VS 鷲宮   1-④ 2回戦敗退

増田・樋口ペア(2年・2年)VS 浦和一女 ④-3

                 松山女子 0-④ 2回戦敗退

出場した高橋(2年)・坂梨(3年)ペア、山﨑(2年)・新井(2年)ペア、増田(2年)・樋口(2年)ペアはいずれも2回戦敗退という厳しい結果となってしまいました。ベスト64に残ったペアはいなかったので、学校としてインターハイ予選への出場権を獲得することはできませんでした。悔しい敗戦となりましたが、2年生はこの経験を必ず次に活かしてもらいたいと思います。

【団体戦】

 5月4日(火)に関東大会埼玉県予選団体戦が行われました。結果は下記の通りです。

1回戦 VS不動岡 ②-1

1 高橋・坂梨(2年・3年) ④ー1

2 山﨑・新井(2年・2年) 3-④

3 増田・樋口(2年・2年) ④-0

 

2回戦 VS鷲宮 0-③

1 島貫・中澤(3年・1年) 1-④

2 高橋・坂梨(2年・3年) 3-④

3 増田・樋口(2年・2年) 3-④

 初戦の不動岡高校戦になんとか勝利し、外シードの鷲宮高校への挑戦権を得ました。結果は0-③で負けてしまいましたが、どの試合も大事な場面であと1点取れれば勝利が見えたという試合でした。ただ、生徒は全力を尽くして向かっていく姿勢を見せてくれたと思います。あと一歩という試合だっただけに悔やまれますが、次の代がこの悔しさをバネに大きく飛躍してくれることでしょう!

 最後に、新人大会に続き無観客での開催で行われたため、試合を見ることができなかった保護者の皆様、そんな中でもご協力いただきありがとうございました。今後とも変わらぬご支援、ご協力をよろしくお願いいたします。

 

関東大会西部地区予選会 結果報告

  4月25日、26日に関東大会西部地区予選が行われました。結果は下記の通りです。

高橋・坂梨ペア(2年・3年) ベスト32

山﨑・新井ペア(2年・2年) ベスト32

増田・樋口ペア(2年・2年) ベスト32   以上3ペア県大会出場!

 2,3年生5ペア出場、1年生4ペア出場し、3ペア県大会出場という結果でした。3年生ペアの石井・田羽多ペア、島貫・筒井ペアはトーナメント戦で勝てばベスト32という試合を惜しくも落としてしまい、敗者復活戦にまわりました。敗者復活戦では両ペアとも素晴らしい戦いを見せてくれ、あと一歩のところまで迫りましたが、惜しくも敗れてしまい、県大会出場は叶いませんでした。しかし持てる力をしっかりと発揮して戦っており、本当によく頑張ってくれたと思います。県大会を決めた3ペアは、県大会に行けなかったペアの気持ちを背負って、県大会での大活躍を期待します!

令和2年度

新人戦西部地区予選 結果報告

【個人戦】

9月14日(月)に新人戦の西部地区予選(個人戦)が行われました。

新型コロナウイルス感染症の影響で様々な試合が中止になり、久しぶりの公式戦となりました。

当日に自分の力が十分に発揮できるように、生徒それぞれが技術や心の調整をしっかりと行って大会に臨みました。

個人戦の結果(県大会出場者)は以下の通りです。

 

山﨑(1年)・坂梨(2年)  ベスト16

宇敷(1年)・新井(1年)  ベスト16

増田(1年)・小野(2年)  ベスト32

高橋(1年)・田羽多(2年) ベスト32  以上4ペア県大会出場!!

 

部員12人(6ペア)中、4ペアがベスト32に入り、県大会出場を決めました!!

惜しくも県大会の出場権を逃した2ペアも県大会決めまで駒を進め、あと一歩でした。

 

今回の西部地区予選個人戦では、一人ひとりがしっかり練習に取り組み、獲得した技術を試合で発揮することができたと思います。次の目標に向けて、さらに頑張っていきたいと思います!

 

【団体戦】

9月22日(火)に新人戦西部地区予選(団体戦)が行われました。

個人戦で残した成績で第5シードに入りましたが、初戦で鶴ヶ島清風高校に1-②で敗れてしまいました。

昨年度も団体戦は県大会出場を逃しているので、2年連続で新人戦県大会(団体)に出場できないことになりました…。

結果は以下の通りです。

VS 鶴ヶ島清風高校

1 宇敷・小野 ④-2

2 山﨑・坂梨 2-④

3 石井・樋口 3-④

 

3番勝負の1戦はファイナルのデュースまでもつれ込み、マッチポイントも握り、「あと1点取れれば。」という悔しい試合になりました。ただ、生徒たちは本当によく頑張ってくれたと思います。この悔しさを忘れず、来年笑えるようにまた1から頑張っていきます。敗戦から学んだことはきっと多いはず。今後の頑張りに期待です!!

最後になりますが、観戦ができない中、送迎等ご協力いただいた保護者の皆様。本当にありがとうございました。県大会個人戦、そして来年度の春大会に向けて頑張ってまいりますので、変わらぬご支援、ご協力をよろしくお願い致します。

 

 

坂戸西高校 女子ソフトテニス部 活動内容

◎部員数 18名(1年生6名、2年生6名、3年生6名)

  部長  2年 坂梨未來(富士見台中出身)

  副部長 2年 石井綾香(霞ヶ関東中出身)

◎顧問 矢部佳祐、岩下豊彦、加藤和美

◎活動時間

  平日 16:00~暗くなるまで 休日 9:00~12:30

  ※休日の練習時間は、時期によって異なります。

◎連絡

  随時、中学生の練習参加を受け付けています!!

  興味がある方は、下記連絡先までご連絡ください。日程の調整を致します。

  坂戸西高校 TEL049-286-9473(女子ソフトテニス部顧問 矢部佳祐)

令和元年度(平成31年度)
<女子ソフトテニス部>

平成30年度



女子テニス部 新人大会地区予選結果

 

9/10、12、18と新人大会の地区予選が行われました。

個人戦では西島・細田、樋泉・飯浜の2ペアが県大会を決め、団体戦では、地区ベスト4に入ることができました。

11月の県大会に向け、精神面を強化し、安定して力の出せるチームにしたいと考えています。応援よろしくお願いします。


2018女子テニス部夏合宿

 

報告が遅れましたが、8/28~30 新人大会に向けて伊豆で夏合宿を行いました。
 天候にも恵まれ、充実した練習ができました。

さつき祭明けから地区予選が始まります。
 来年の関東大会に向けて、気持ちを切り替えて頑張ります。
 応援よろしくお願いします。

平成28年度

◆インターハイ 201672930(岡山県/備前テニスセンター)

  個人 1回戦 並木・小長谷 ④-3 米子南

     2回戦 並木・小長谷 2-④ 宮崎商

 

 
  

 

 

◆インターハイ県予選 201661112(狭山智光山公園,熊谷さくら運動公園)

  個人 並木由佳(日高市/武蔵台中)・小長谷保未(東松山市/南中)ペア  

ベスト8でインターハイ出場(2年連続)

団体 坂戸西 1-② 熊谷西  県ベスト32

  『関東予選の悔しさをインハイ予選で晴らした』と言葉でいうのは簡単ですが,この1ヶ月間は

  苦しい日々だったと思います。インハイに行くぞという気持ちよりも,関東に行けなかった事実

  をどう受け止めるか。山梨の高校と直前の練習試合から,面談期間中は智光山で練習と,あきら

めずに昨年と同じルーティーンで臨んだのがよかったのかもしれません。

関東大会県予選 2016545(熊谷さくら運動公園,狭山智光山公園)

  個人 3年連続の関東大会出場を狙っていましたが・・・

     県ベスト64に1ペアも入れず。 厳しい現実。

  団体 坂戸西 1-② 上 尾  県ベスト32


関東大会西部地区予選 201642324日 (狭山智光山公園)

  個人 谷口咲野花(2年)・近藤美穂(2年) ベスト32

     粟生田百花(3年)・湯瀬未来(2年) ベスト32

出崎 愛(2年)・佐々木菜摘(3年) ベスト32

  以上3ペア+枠外(並木・小長谷)の4ペアが県大会に出場

  ※谷口(城山中),粟生田(川角中),湯瀬(宗岡中),出崎(都幾川中)は県大会初出場


カワサキ・ルーセント杯 201632629日(千葉県白子町) 

  準々決勝 坂戸西 ②-1 幕張総合

  準勝 坂戸西 1-② 秋田北   第3位         


   

埼玉県選手権シングルス 201626日(川越運動公園)

   並木由佳,小長谷保未  ベスト16


県高校インドア大会 20151226日(所沢市民体育館)

  1回戦 坂戸西 ②-1 熊谷西

  2回戦 坂戸西 0-② 埼玉平成  県ベスト8


新人大会県大会 2015111017日(大宮第二公園,熊谷さくら運動公園)

  個人 並木 由佳(2年)・小長谷保未(2年) 県ベスト8  

     木俣 夏海(1年)・佐々木菜摘(1年) ベスト32

     近藤 美穂(1年)・島田香那依(2年) ベスト64

  団体 坂戸西 ②-1 深谷商

     坂戸西 0-② 昌 平  県ベスト16

平成27年度
女子ソフトテニス部平成27年度

◆毛呂山町民大会 2015927日(川角グランド)

  決 勝 並木由佳・小長谷保未 ④-2 武蔵越生   優 勝

新人大会西部地区予選 2015916,18,21日(川越運動公園)

  個 人 並木由佳(2年/武蔵台中)・小長谷保未(2年/東松山南中) ベスト8

      木俣夏海(1年/城中)・佐々木菜摘(2年/千代田中)  ベスト32

      近藤美穂(1年/志木二中)・島田香那依(2年/滑川中)   ベスト32

                           以上3ペア県大会出場

団 体 2    西 ③-0 志  木

準々決勝  坂西 0-② 川         ベスト8で県大会出場

西部リーグⅠ部 201589日(星野高校)

  坂戸西 1-② 秋草学園

坂戸西 1-② 星  野

  坂戸西 ②-1 川越女子

坂戸西 0-③ 埼玉平成  1勝3敗の4位で,Ⅰ部残留。

◆インターハイ 2015814日(奈良県立橿原公苑明日香庭球場)

  1回戦 村田涼・荻野晏夕 ④-3 佐賀清和(佐賀)

  

   2回戦 村田涼・荻野晏夕 2-④ 米子松陰(鳥取)
  

 



◆インターハイ

県予選 201561015(大宮第二公園,智光山公園)

  個人 村田 涼(大井東中)・荻野晏夕(毛呂山中)ペア  

ベスト8でインターハイ出場決定

     

赤川恵理・小長谷保未ペア  ベスト64

佐々木愛莉・篠木亜一子ペア ベスト64

団体 坂戸西 1-② 秋草学園  県ベスト16
 

関東大会 201567日 (前橋総合運動公園)

  個人 赤川恵理・小長谷保未 2-④ 高 津(神奈川)

 

  

 

   

関東大会県予選 20155469(智光山公園・熊谷さくら公園・東松山市営)

  個人 赤川恵理(菅谷中)・小長谷保未(東松山南中)ペア  ベスト20関東大会出場(2年連続)

     村田 涼・荻野晏夕ペア ベスト32

  団体 坂戸西 1-② 川越女子  県ベスト16

関東大会西部地区予選 201542526日 (狭山智光山公園)

  個人 赤川恵理(3年)・小長谷保未(2年) 第2位

     

村田 涼(3年)・荻野晏夕(3年)  ベスト32

並木由佳(2年)・篠木亜一子(3年) ベスト40

船戸佑華(3年)・島田香那依(2年) ベスト40

新人戦で枠外に入った佐々木愛莉(3年)・餘吾望実(3年)

寒風澤京(3年)・田村有梨沙(3年) ベスト40
    を含め
3年生全員が県大会出場を決めました。

 

 


◆西部リーグⅠ部 
201545

  坂戸西 1-② 星 野

  坂戸西 1-② 秋草学園

坂戸西 ③-0 朝 霞

坂戸西 0-③ 埼玉平成  1勝3敗の4位で,Ⅰ部残留。

カワサキ杯

  Aチーム 第5位

  Bチーム 第3位


 

ソフトテニス部(女子)
■■■活動状況 ■■■
部員数   3年・・・8名, 2年・・・9名,   1年・・・9名
活動日   平日 15:50~暗くなるまで            
             休日    練習試合または1日練習
          ※他県にも行きます。気軽に連絡下さい。
目 標  関東大会・インターハイ出場
■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■■
2010,04,21~
2 1 0 6 9