ソフトテニス部(男子)
部員数  1年13名、2年15名、3年11名
活動日  月~金 放課後(6時間授業15:50~) 
     土・日 8:45~17:00
               休日  週一日、定期考査1週間前
 

 関東大会、インターハイ出場を目指して練習に取り組んでいます。

 埼玉県のソフトテニスの情報(大会日程、大会結果等)は埼玉県高体連ソフトテニス専門部をインターネットで検索していただければ詳しい情報が得られます。

令和2年度

 

埼玉県学校総合体育大会 個人戦(8/5)

  大川・勝見ペア 第5位

   今井・鈴木ペア ベスト16

 

新人大会西部地区予選会個人戦(9/15)

 

 ①本田・北澤ペア ベスト8 

 ②松本・福島ペア ベスト16 

 ③渡部・大澤ペア ベスト32 

 ④今井・山中翼ペア ベスト32

 ⑤柴﨑・髙木ペア ベスト32

 ⑥成田・山中星汰ペア ベスト36 以上6ペア県大会出場

 

新人大会西部地区予選会団体戦(9/20)

      第3位入賞 県大会出場!!

 

新人戦県大会個人戦(11/9) 

   

 ①本田・北澤ペア ベスト64 

 ②松本・福島ペア 1回戦敗退 

 ③渡部・大澤ペア ベスト64 

 ④今井・山中翼ペア ベスト64

 ⑤柴﨑・髙木ペア ベスト64

 ⑥成田・山中星汰ペア 1回戦敗退

新人戦県大会団体戦(11/14)

  ベスト8入賞

 

 

 

 関東大会出場!!

  塚田誠来・庄司良樹ペアが関東大会に出場しました。

 

 

 

令和元年度(平成31年度)

〇新人戦県大会 団体戦(11/14)

 1回戦敗退

 

新人戦県大会 個人戦(11/10)

 本田・福島ペア ベスト64

 大川・勝見ペア 2回戦敗退

 今井・鈴木ペア 2回戦敗退

 渡部・上野ペア 2回戦敗退

 

新人戦西部地区予選 団体戦(9/19) 県大会出場

 ベスト8

 

○新人戦西部地区予選 個人戦(9/13・14) 4ペア県大会出場

 大川・勝見ペア ベスト32

 本田・福島ペア ベスト32

 今井・鈴木ペア ベスト36

 渡部・上野ペア ベスト36

 

インターハイ予選 団体戦(6/10)

 第3位

 

〇インターハイ予選 個人戦(6/8

 塚田・庄司ペア ベスト16

 植田・原田ペア ベスト64

 大川・鈴木ペア ベスト64

 鶴田・高田ペア 2回戦敗退

 

○関東大会 個人戦(埼玉県狭山市 智光山公園 6/1・2)

 塚田・庄司ペア 

   2回戦  1-④千葉県昭和学院

 

 関東大会ホームページ

 

〇関東大会予選県大会 団体戦(5/5

 ベスト32

○関東大会予選県大会 個人戦(5/3) 

 塚田・庄司ペア ベスト24 関東大会出場

 植田・原田ペア ベスト64

 鶴田・高田ペア ベスト64

 山口・鈴木ペア 2回戦敗退

 

〇関東大会予選西部地区大会 個人戦(4/20・21) 4ペア県大会出場

 塚田・庄司ペア ベスト16

 植田・原田ペア ベスト32

 鶴田・高田ペア ベスト32

 山口・鈴木ペア ベスト32

 

 

最近の成績

平成30年度(2018)

〇新人戦県大会 団体戦(11/14)

 一回戦敗退

 

〇新人戦県大会 個人戦(11/10)

 塚田・庄司ペア ベスト32

 植田・原田ペア ベスト64

 鶴田・高田ペア 二回戦敗退

 

〇新人戦西部地区予選 団体戦(9/19)

 ベスト8 県大会出場

 

〇新人戦西部地区予選 個人戦(9/8・9/9) 3ペア県大会出場

 植田・原田ペア ベスト16 

 鶴田・高田ペア ベスト32 

 塚田・庄司ペア ベスト64 敗者復活 

 

〇埼玉県選手権大会(7/22)

 塚田・庄司ペア 二回戦敗退

 

〇埼玉県選手権大会1次予選 

 塚田・庄司ペア ブロック1位 県大会出場

 

〇インターハイ予選 団体戦(6/13)

 ベスト8

 

〇インターハイ予選 個人戦(6/9)

 金親・雨宮ペア ベスト16 

 宇敷・庄司ペア ベスト32 

 植田・原田ペア ベスト64 

 

〇関東大会予選県大会 団体戦(5/6)

 ベスト32

 

〇関東大会予選県大会 個人戦(6/9)

 金親・雨宮ペア ベスト16 

 宇敷・庄司ペア ベスト16 

 植田・原田ペア ベスト64 

 

〇関東体予選西部地区大会 個人戦(4/21・22) 4ペア県大会出場

 金親・雨宮ペア ベスト8 

 宇敷・庄司ペア ベスト16 

 中村・塩原ペア ベスト32 

 植田・原田ペア ベスト64 敗者復活 

 

   

これまでの成績

平成26年度(2014)

○新人戦県大会 団体戦(2014/11/9) ベスト16 インドア大会出場

○埼玉県高校ソフトテニスランキング表彰(2014/11/8) 第4位

○インターハイ予選 団体戦(2014/6/10) ベスト16

○関東大会 個人戦(栃木県宇都宮市、2014/6/1)

  大野・大島ペア ベスト32

   2回戦 ④-1神奈川県橘高校

   3回戦 ④-1群馬県高崎商業高校

   4回戦 3-④栃木県宇都宮短大附属高校
○関東大会予選県大会 団体戦(2014/5/7、5/10)   第4位 関東大会出場

  (栗島・粟生田、大野・大島、鯨井・中山、寺谷・小俣)

   ※団体戦での関東大会は、創部以来初出場
○関東大会予選県大会 個人戦(2014/5/5)

  大野・大島ペア ベスト16 関東大会出場
○関東大会予選西部地区大会 個人戦(2014/4/23・25) 5ペア県大会出場

  大野・大島ペア(ベスト16)

  寺谷・小俣ペア(ベスト32)

  栗島・中山ペア(ベスト48)

  鯨井・粟生田ペア(ベスト48)

  貝桝・小檜ペア(ベスト48)

 

 

○埼玉カップ(2013/3/23)団体戦 第7位

○県高校インドア大会(2013/12/26) ベスト8

○新人大会県大会 団体戦(2013/11/10) ベスト8 インドア大会・埼玉カップ出場

○インターハイ予選 団体戦(2013) ベスト16

○新人大会県大会 団体戦(2012/11/11) ベスト16 インドア大会出場

○新人大会西部地区予選 個人戦(2012/9/8~9/9) 6ペア県大会出場

○フジ・ヨネックス杯(2012/7/24) 第3位

○インターハイ予選 団体戦(2012/6/11) ベスト16

○県高校インドア大会(2011/12/27) ベスト8

○新人大会県大会団体戦(2011/11/13) ベスト16 インドア大会出場

○フジ・ヨネックス杯(2011/7/25) 第3位   

○県高校インドア大会(2010/12/27) ベスト16

○新人大会県大会 団体戦(2010/11/14) ベスト16

○埼玉県選手権大会2次予選(県大会)(2010/7/23) ベスト32 

○関東大会予選県大会 団体戦(2010/5/3~8)  県ベスト8

○関東大会予選県大会 個人戦(2010/5/4) ベスト20 関東大会出場

○県高校インドア大会(2009/12/25) ベスト8

○新人大会県大会 団体戦(2009/11/18) ベスト8

○新人大会県大会 個人戦(2009/11/15) ベスト16

○県高校インドア大会(2008/12/26) ベスト8

○新人大会県大会 個人戦(2008/11/14) ベスト8

○インターハイ予選 団体戦(2008/6/11) ベスト8

○インターハイ予選 個人戦(2008/6/6) ベスト8

○関東大会予選県大会 団体戦(2008/5/5~10) ベスト8 

○関東大会予選県大会 個人戦(2008/5/6) 2ペア関東大会出場

○県高校インドア大会(2007/12/25) ベスト8 

○インターハイ予選 個人戦(2005/6/12) ベスト16

○関東大会予選県大会 個人戦(2005/5/7) ベスト20 関東大会出場

○県インドア大会(2004/12/19) 第3位

○新人大会県大会 団体戦(2004/11/16) 準優勝

 

2010,04,21~
1 6 8 2 0