女子バスケットボール部

〔活動状況〕

 

部員数 1年 11名  2年 6名 3年 4名(マネージャー2名)

  部長 鈴木和奏(東松山東中)副部長 吉澤美咲(千代田中) 小島涼香(高萩北中)

〔新チーム〕

  部長 山本茉夢(東松山東中)副部長 小林千華(川角中) 鈴木那々未(千代田中)

 活動日  火~金    16:30 ~ 18:30  休日  9:30 ~ 12:30 

 (1日練習や県外遠征含む) 

 活動場所 坂戸西高校体育館( 水 . 金 ) 旧毛呂山高校体育館( 火 . 木 )

 ※練習見学などは随時可能


〔連絡先〕埼玉県立坂戸西高等学校

 FAX 049-279-1009   TEL 049-286-9473


 主顧問 栗原 規行

 ・日本バスケットボール協会公認C級コーチ       

 ・日本バスケットボール協会県公認審判員

 ・埼玉県高体連バスケットボ-ル西部支部 強化委員

 ・西部選抜カーニバル C選抜スタッフ(平成27~30年度・令和元年度)

 ・平成27~28年度 四支部大会 西部支部選抜コーチ

 ・平成29・30年度 令和元年度 四支部大会 西部支部選抜監督

 ・令和2年度 埼玉県 県教化委員

西部選抜カーニバルC選抜スタッフ  四支部大会 西部選抜監督

       埼玉県U16育成センター(DC) 西部選抜スタッフ

副顧問 佐々木勇樹  小林裕樹

 

令和2年度

女子バスケットボール部

お知らせ 令和2年度 バスケットボール新人大会 西部支部予選会

先週の土曜日から大会がスタートしました。

本校は、県立日高高校と対戦し、無事に初戦突破を果たしました。

 今週の土曜日の14日に県大会出場をかけて、星野高校と対戦します。

応援よろしくお願いします。

結 果↓

坂戸西 159 - 9 日高 (42-2, 40-4, 42-1, 35-2)

詳しくはこちら 西部支部サイト

 

【中学生の皆さんへ】

見学会は随時受け付けています。是非参加してください。

※また平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

 

坂戸西高等学校  女子バスケ部顧問(栗原)

0

女子バスケットボール部 大会報告

8/21・22日に西部支部大会が行われました。

県大会出場を目指しましたが、川越南高校に敗戦し、出場を逃しました。

夏休みのすべてをかけて全員3年生は残ってくれて臨みましたが悔いの残る試合となってしまいました。本当に3年生には感謝の言葉しかありません。

新チームでは県大会に出場し、ベスト16以上を目指して頑張ります。

応援よろしくお願いします。

詳しくはこちら 西部支部サイト

 

【中学生の皆さんへ】

以下の日程で、見学会を行います。是非参加してください。

9/12 13の土日 坂戸西高校体育館15時~

※また、平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

 

坂戸西高等学校  女バスケ部顧問(栗原) 080-4003-8586

 

0
令和元年度

女子バスケットボール部

四支部大会結果報告

令和元年度 四支部大会 令和2年2月16日(日) 上尾運動公園体育館

○毎年行われる四支部大会が行われました。

(※埼玉県の東西南北の高校生選抜チームが試合を行うもの)

 私は、西部選抜の監督として、西部地区からは17名の選抜選手が出場し、3回の練習会と少ない時間の調整ではありましたが、各々が力を発揮してくれて、チームを盛り上げてくれました。結果として、東部支部、南部支部に勝利し、2年ぶりに優勝しました。

坂戸西高校からは #4 吉澤美咲(千代田中出身)が出場!!

応援ありがとうございました。

西部 60 - 53 東部    決勝 西部 90 - 67 南部

 (12-11 15-16 21-16 12-10)          (26-14 18-13 27-18 19-22

 

詳しくはこちら 西部支部サイト

 

【中学生の皆さんへ】

平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

坂戸西高等学校  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

0

県新人大会結果<女子バスケットボール部>

 

1/10(金)に県大会が行われました。

坂戸西 46-85 松山女子

ベスト16以上を目指して頑張りましたが、初戦敗退。

来年度の関東大会予選に向けてまた0から頑張りたいと思います。

応援よろしくお願いします。

 

詳しくはこちら 西部支部サイト

 

【中学生の皆さんへ】

以下の日程で是非、見学会を行います。是非参加してください。

1/26(日) 2/1(土)

※また平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

 

坂戸西高等学校  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

0

西部地区カーニバル<女子バスケットボール部>

12/15(日)に西部カーニバルに参加。

本校の、鈴木は西部Cのキャプテン(#4)として出場しました。

選手の皆さん、お疲れ様でした。感謝。

 

【カーニバル出場選手】

鈴木和奏(東松山東出身)吉澤美咲(千代田出身)小林千華(川角出身)

 

坂戸西高等学校  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

0

県大会日程<女子バスケットボール部>

県大会日程決定

 

令和元年度埼玉県高等学校バスケットボール新人大会(県大会)の抽選会が行われました。

 松山女子高校 (1/10 金 春日部市総合体育館 13時~)

 正智深谷高校 (1/11 土 春日部市庄和体育館 13時~)

 

ベスト16以上を目指して頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願いします。

 

 

12/15(日) に行われる西部カーニバルに3名が出場。

すでに2回の練習会を終え、次回は12/7(土)川越南14時から最後の練習会を行います。

 

【カーニバル出場選手】

鈴木和奏(東松山東出身)吉澤美咲(千代田出身)小林千華(川角出身)

詳しくはこちら 西部支部サイト

 

【中学生の皆さんへ】

以下の日程で是非、見学会を行います。是非参加してください。

12/8(日) 坂戸西9時から

12/14(土)毛呂山高校9時から

12/15(日)西部カーニバル大会 川越運動公園体育館 

 

※また平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

 

坂戸西高等学校  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

 

0

女子バスケットボール部

県大会出場決定

 

11/16(土) 西部支部新人戦県大会決定戦

 

結果は、  坂戸西  59  -  51  川越女子
              (6-17, 15-15 , 23-12 , 15-7)

 なかなか得点が伸びず、苦しい展開が続いたが、2クォーターに1年生によるゾーンDFがはまりリズムを取りもどすことができ、後半3クォーターで同点。ラスト10分で、8点勝ち越し勝利。

 

新チームになってから苦しみましたが、無事に県大会出場を決めました。

 

次回は、1月に行われる県大会になります。抽選会は、12/2(月)に行われます。

 

12月に行われる西部カーニバルに3名が出場します。

【カーニバル出場選手】

鈴木和奏(東松山東出身) 吉澤美咲(千代田出身) 小林千華(川角出身)

詳しくはこちら 西部支部サイト 

 

【中学生の皆さんへ】

平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

 

坂戸西  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

0

女子バスケットボール部

11/10(土) 西部支部新人戦二回戦。

 

結果は、  坂戸西  42  -  75  朝霞西
(4-20, 15-17 ,14-17 , 9-21)

なかなか得点が伸びず、苦しい展開が続き、敗退。

次回は、11月16日(土) 対 川越女子 (会場:川越初雁 9時~)

ここからの試合は、全て、県大会決定戦。

敗退したら、次の日 11/17(日) 対 入間向陽(市立川越 10時半~)

 

※男子バスケ部は、西部支部ベスト8となり、すでに県大会出場決定。   

詳しくはこちら 西部支部サイト

 

【中学生の皆さんへ】

平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

大会も是非、よろしくお願いします。

 

坂戸西  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

0

女子バスケットボール部

11/4(月) 西部支部新人戦初戦。

 

結果は、  坂戸西  65  -  53  所沢西
(14-10,20-14,14-13,17-16)

なかなか得点が伸びず、苦しい展開が続きましたが、なんとか初戦を突破しました。

次回は、11月10日(日) 対 朝霞西高校ブロック勝者 (会場:川越南 9時~)

 

※男バス 11/8日(金) 対 市立川越(入間市民体育館 14時半~)

   

詳しくはこちら 西部支部サイト

 

【中学生の皆さんへ】

平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

大会も是非、よろしくお願いします。

 

坂戸西  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

0

女子バスケットボール部

大会まであと5日!!

目標は、しっかりと県大会に駒を進めること!

 

初戦は、11月4日(月) 対 所沢西高校 (会場:川越女子高校 9時~)

 

是非、大会会場まで足をお運びください。     詳しくはこちら 西部支部サイト 

 

【中学生の皆さんへ】

先週は、見学会に参加していただきありがとうございました。

平日でも、見学は可能ですので是非ご連絡ください。

坂戸西高校  男女バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

0

女子バスケットボール部

本日、中間考査が終わりました。部活の皆で集まり勉強会を実施したので、勉強の方も頑張っていたようです。

また、今日から切り替えて、大会に向けて頑張ります。

 

【中学生の皆さんへ】

下記の日程で見学会を行います。よろしくお願いします。

10月26日(土) 坂戸西高校体育館 午前中

10月27日(日) 旧毛呂山高校体育館 午前中

 

※その他、いつでも見学は可能です。 是非連絡してください。

坂戸西高校 バスケ部顧問(栗原) 0492-86-9473

 

また、是非大会会場にも足を運んでください。

男子バスケの指導も行っているので、見かけたら、是非声をおかけ下さい。
詳しくはこちら 西部支部サイト

0

女子バスケットボール部 西部支部新人戦について

 10月9日(水)に、西部支部新人戦の抽選会が所沢市民体育館で行われました。

 その結果、初戦が所沢西高校、2回戦が朝霞西高校ブロック勝者と戦います。この大会は、敗者復活戦もありますが、1月に行われる県大会を目標に頑張ります。そして、夏季大会の悔しい結果をバネに、1つでも良い結果が出るよう一生懸命頑張ります。

応援よろしくお願いします。

詳しくはこちら 西部支部サイト

【中学生の皆さん、是非練習の見学にきませんか】

主な日程

10月14日(月) 坂戸西高校体育館 午前中

10月19日(土) 坂戸西高校体育館 午前中

10月26日(土) 坂戸西高校体育館 午前中

10月27日(日) 旧毛呂山高校体育館 午前中

※その他、いつでも見学は可能です。 是非連絡してください。

坂戸西高校 バスケ部顧問 栗原

0492-86-9473

0
令和元年度(平成31年度)


【西部支部選手権大会】

坂戸西 99 - 54 所沢西

坂戸西 86 - 62 志木                   【県大会出場決定】

【関東大会県予選】

坂戸西  50 - 102   市立川越            【県ベスト32】

【夏季選手権大会】

 坂戸西 88 - 42 豊岡

 坂戸西 75 - 68 埼玉平成   【県大会出場決定】


【インターハイ県予選】

 坂戸西 65 - 106 星野      県大会ベスト32

過去の大会結果

【平成30年度】


【四支部大会】


西部支部選抜選出 伊藤舞       西部支部準優勝


【県大会新人大会】


坂戸西 69 - 70 浦和一女  ベスト32


【新人大会西部支部予選大会結果】

 坂戸西 79 対 46 鶴ヶ島清風(21-14,26-17,19-8,13-7

 坂戸西 70 対 68 朝 霞  (23-21,16-11,14-19,17-17  西部ベスト8

 坂戸西 91 対 61 川越南  (24-16,15-14,24-11,18-19 西部ベスト4

 【決勝リーグ】 

坂戸西 61 対 100 山村学園(18-24,16-21,8-30,19-25

 坂戸西 56 対 135 星  野(9-39,15-32,9-36,23-28

坂戸西 63 対 87  朝霞西 (10-29,17-15,22-14,14-29

最終結果  西部支部 第4

【夏季西部支部大会】
 1回戦 坂戸西 155 - 42 狭山清陵((39-10、29-13、41-9、46-10)
 2回戦 坂戸西 55 - 52 聖望学園  (19-6、18-12、10-18、8-16)
 3回戦 坂戸西 78 - 64  川越南   (22-23、22-8、12-9、22-24)
 準決勝 坂戸西 50 - 70 朝霞西   (7-21、18-16、15-23、10-10)
 3位決定戦 坂戸西 73 - 83 星 野    西部ベスト4!!

【ウインターカップ西部支部予選】
 1回戦 坂戸西 80 - 55 鶴ヶ島清風 (20-5、12-12、25-14、23-24)
 2回戦 坂戸西 73 - 75 所沢中央  (22-17、12-20、19-22、20-16)

  
【インハイ予選県予選】

 坂戸西 84  60 与野(24-14、18-9、22-12、20-25)

 坂戸西 49 - 97 昌平(14-15、14-27、8-30、13-25)
  
【夏季選手権大会】

 坂戸西 147 - 39 細田学園

 坂戸西 70 - 59 所沢中央  県大会出場決定!!
  
【春季選手権大会】
 坂戸西 71 - 39 豊岡(18ー6、13ー11、23-7、17-15)
 坂戸西 64 - 75 聖望学園(17-26、11-21、16-11、20-17) 


【平成29年度】

 

 

< 四支部大会結果 >

 

 

 

2月18日に行われた四支部大会の結果をご報告致します。

 

今回の大会は、私自身は監督として、そして伊藤舞(高萩北出身)が西部支部選抜の一員として戦いました。
 1試合目では北部支部選抜に勝利。
 決勝戦では東部支部選抜に勝利し、久しぶりの四支部大会優勝することができました。

 

来年度も引き続いてよい結果が出せるように頑張ります。

 

 

 

 

北部 59 - 77西部

 

(10-20 ,13-22 ,18-21 ,18-14)

 

 東部 63 - 84 西部

 

(26-27 ,15-14 ,9-17 ,13-26)

 



< 四支部大会 西部選抜選出 >

 

伊藤 舞 (高萩北中出身) 

 


新人戦県大会結果報告
一回戦 坂戸西 59 - 56 春日部女子

 

 

 26 – 20 , 10 – 20 , 10 – 8 , 13 – 8 

 

 

 

東部支部の強豪・春日部女子高校と新人戦一回戦を戦いました。序盤は坂戸西高校の3Pシュートがよく決まりリードしたが、その後は逆転され苦しい我慢の時間が終盤まで続きました。しかし、勝負を決めたのもこの日、高確率で決めた3Pシュートでした。速い流れの中で思い切りシュートを打てたことやDFを頑張れたこと、ラスト17秒同点からの勝ち越しシュートで接戦を制すことができたことは、大きな自信となりました。この経験を次につなげていきたいと思います。多くの御声援、応援ありがとうございました。

 

 

 

 

 

二回戦 坂戸西 28 - 84 正智深谷

 

 7 – 20 ,  2 – 24 ,  7 – 24 ,  12 – 16 

 

北部支部の正智深谷高校と二回戦を戦いました。終始リードされとても苦しい試合でした。DFやリバウンドを頑張ることが徹底できず、オフェンスも自分たちのやりたいことができず、悔しい結果となりました。春に向けてまたこの経験を生かして、頑張りたいと思います。

 

 

 

 

 

 

 

【新人戦大会結果】

 

 

 

坂戸西 141 - 20 筑波大坂戸

 

38-0,31-5,35-8,37-7

 

坂戸西 44 - 66 朝霞西

 

10-18,12-18,4-18,18-12) 

 

坂戸西 96 - 64 埼玉平成

 

28-22,21-14,15-13,32-15)         ※県大会出場決定!!

 

121日(金) 県大会の日程が決定

 



 《春季高校選手権大会》 

 

坂戸西 102-54 狭山経済

 

坂戸西 58-50  埼玉平成               ※県大会出場決定

 

 

 

《関東大会県予選》

 

坂戸西 69-88 川越南           

 

(21-21,10-18,26-22,12-27)     ※県大会ベスト32

 

 

 

《学総西部支部予選》  

 

坂戸西 96 - 35 新座総合

 

坂戸西 57 - 45 所沢北               ※県大会出場決定

 

 

 

 《インターハイ県予選》

 

 坂戸西 36-72 浦和西             3年引退試合 県大会ベスト32

 

 《ウインターカップ西部支部予選》

 

坂戸西 82 - 45 新座総合技術

 

坂戸西 73 - 48 川越西

 

坂戸西 38 - 100 星野

 

 

 

《西部支部大会》

 

坂戸西 86 - 39 川越総合

 

坂戸西 55 - 83 ふじみ野

 

< エンデバー U1516 西部支部強化選手 >

 

小野寺璃來(若宮中出身) 伊藤 舞(高萩北中出身)

 

 

 

< 平成29年度 西部支部カーニバル Cブロック選手 >

 

山田紗弥花(鶴ヶ島南中出身)伊藤 舞(高萩北中出身)山本杏優(大井中出身)

【平成28年度】

 

○ 春季高校選手権

 

  坂戸西 58-43 朝霞

 

  坂戸西 62-63 坂戸       

 

○ 総体西部支部予選

 

  坂戸西 66-29 山村国際

 

  坂戸西 65-50 富士見     ※4年ぶり総体県予選出場

 

○ 全国総体県予選

 

  坂戸西 49-73 所沢北    ※県大会ベスト32 (3年生引退試合)

 

○ 西部支部大会 〔新チーム〕

 

  坂戸西 64-62 鶴ヶ島清風   

 

  坂戸西 50-72 和光国際    ※西部支部ベスト16

 

< エンデバー U1516 西部支部強化選手 >

 

山田紗弥花(鶴ヶ島南中出身)坂田梨沙(鶴ヶ島南中出身)朝妻弥香(坂戸中出身)

 

 

 

< 西部支部カーニバル Cブロック選手 >

 

相馬由依(大井中出身)山田紗弥花(鶴ヶ島南中出身)坂田梨沙(鶴ヶ島南中出身)

 

 

 

○西部支部大会新人戦 

 

坂戸西 106 VS 28 飯能南       

 

坂戸西 20 VS 104 山村学園    

 

坂戸西 55 VS 63 所沢中央      

 

坂戸西 76 VS 59 所沢西        ※新人戦県大会出場決定! 

 

 < 四支部大会 西部選抜1名選出 >

 

相馬由依 (大井中出身) 

 

 

 

《新人戦県大会結果》

 

坂戸西 107-41 川口青陵 

 

坂戸西 79-52 寄居城北  

 

坂戸西 41-71 浦和西    ※県大会ベスト16!

 

 

 



【平成27年度〕

 

○春季高校選手権

 

坂戸西63ー 51 川越女子

 

坂戸西54ー 81 川越南   

 

○全国総体予選

 

坂戸西70- 48 新座総合技術

 

坂戸西50ー 83 ふじみ野   

 

○西部地区大会

 

坂戸西142ー 15 飯能南

 

坂戸西72ー 86 星野    ※西部支部ベスト16

 

 

 

< 平成27年度 エンデバー U1516 西部支部強化選手 >

 

藤井真宝(大井中出身)

 

○新人大会西部支部予選会

 

坂戸西 101-59 細田学園

 

坂戸西 77-62 坂戸     ※西部支部ベスト8

 

坂戸西 57-86 星野

 

坂戸西 52-66 川越南    ※県新人大会出場

 

○県新人大会

 

坂戸西 64-42 松山女子

 

坂戸西 34-107 山村学園   ※県ベスト32

 

 

 

○四支部大会選抜選手 2名選出

 

井田陽菜(東松山南出身)  栁澤あみ(東松山北出身)

 

 

 

【平成26年度】

 

○春季高校選手権

 

  坂戸西 73ー47 秋草学園

 

  坂戸西 67ー60 川越南      ※県大会出場

 

○インターハイ西部支部予選

 

 坂戸西 83-51 所沢

 

 坂戸西 36-74 星野

 

○西部支部大会 

 

 坂戸西 60-67 所沢

 

○新人大会西部支部予選会

 

 坂戸西 60-59 朝霞

 

 坂戸西 45-87 市立川越

 

 坂戸西 38-75 所沢中央

 

 坂戸西 59-40 秋草学園

 

 坂戸西 79-45 豊岡      ※県新人大会出場 

 

【平成25年度】

 

○春季高校選手権  

 

  坂戸西 60ー54 川越西

 

  坂戸西 62ー75 入間向陽

 

○インターハイ西部支部予選

 

  坂戸西 98ー45 狭山経済

 

  坂戸西 66ー82 聖望学園

 

○西部支部大会 

 

※西部支部ベスト4

 

○新人大会西部支部予選会

 

※県新人大会出場    

 

 ○県新人大会

 

※県ベスト16

2010,04,21~
1 5 4 9 9