バドミントン部(女子)
 令和2年度
 
● 部員数  1年25名、2年 4名、3年 14名の43名 ( 2020,7現在 )
       で活動再開です。
 
● 活動日  通常は 月 ・ 火 ・ 木 ・ 金 ・ 土 or 日 
 
    3年生はあと少しで引退となりますが、8月の大会まで活動する生徒や1年生の
 指導回ってくれる生徒もいます。
「明るく元気に真剣に」の部のモットー通り、最後までがんばります!
 
  昨年度は新人大会において、成田(現3年)・松原(現2年)のダブルス
 ペアが、目標である「県大会出場」を数年ぶりに果たしました。
 今年はさらに上を目指し、県大会でも勝てるチームを作ります。
 
 2,3年生
 
    画像:本校体育館 練習風景                    
 
 
3月30日追記!! 
 今年度の大会結果です。

●8月 3年生大会西部地区予選会3組出場 
成田未知・小林愛実ペア   3回戦(西部地区ベスト16)
佐藤澪・ 大杉梨夏ペア   1回戦
西澤茉那佳・西遥菜ペア   2回戦
   最後までお疲れさまでした。


●8月 新人大会西部地区予選会個人戦 
  
団体戦   予選リーグ2位通過 決勝トーナメント進出
  ダブルス   松原初佳(2年)・勝田舞桜(1年)   西部地区ベスト16 県大会出場
  シングルス 松原初佳(2年)            西部地区ベスト16 県大会出場

それ以降の大会は全て中止でした。なかなか思い通りに練習ができない状況で、
部員たちは「今できること」をコツコツとやってくれました。
新年度は思いっきりシャトルを打って、試合に勝つ楽しさ、応援し合う喜びを体験したいです!
 
 夏休みの練習後         
         夏休みの大会後のひととき                              
 
平成28年度

 

4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)団体戦・西部支部予選会

 

    団体 第9位

 

 

5月 学校総合体育大会個人戦・西部支部予選会

 

    ダブルス 丸川・強瀬 ベスト32

 

 

平成27年度

4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)団体戦・西部支部予選会

    団体 第3位「県大会出場」

   

4月 関東大会県予選会 ベスト16

    2回戦 坂戸西2-0朝霞

        山口・強瀬2-1渡辺・押切

           藤村2-1川田

        高橋・堀井 × 伊東・加来

    3回戦 坂戸西0-2浦和北

        高橋・堀井0-2高橋・田辺

           清水0-2日野

        山口・強瀬 × 小川・緑川

 

5月 学校総合体育大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  山口・強瀬 第15位「県大会出場」

          高橋・堀井 第18位「県大会出場」

    シングルス 高橋 ベスト32

 

6月 学校総合体育大会・県大会

    ダブルス  山口・強瀬 1回戦0-2井口・大橋(草加)

          高橋・堀井 1回戦0-2紺野・木下(昌平)

 

8月 新人大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  丸川・強瀬 第13位「県大会出場」

          宮田・宮武 ベスト32

シングルス 丸川 ベスト32

 

9月 新人大会団体戦・西部支部予選会 ベスト16(9~12位)

 

11月 新人大会・県大会

    ダブルス 丸川・強瀬 1回戦0-2小林・萱島(久喜北陽)

 

1月 西部支部新人大会 団体A ベスト16

 

 

平成26年度

4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)団体戦・西部支部予選会

    団体 第6位「県大会出場」

   関東大会県予選会

    2回戦 坂戸西1-2進修館

        神辺・小松2-0

         山口  0-2

        橋爪・高橋0-2

5月 学校総合体育大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  山口・高橋 第14位「県大会出場」

    シングルス 堀井 ベスト32

6月 学校総合体育大会・県大会

    ダブルス1回戦 山口・高橋2-1石川・西田(深谷第一)

        2回戦 山口・高橋1-2種藤・高久(杉戸)

 

8月 新人大会個人戦・西部支部予選会

    ダブルス  高橋・山口 第8位「県大会出場」

    シングルス 山口 第13位「県大会出場」

          高橋 第14位「県大会出場」

          堀井 ベスト32

 

9月 新人大会団体戦・西部支部予選会 ベスト8

 

11月 新人大会・県大会

    ダブルス  高橋・山口 2回戦0-2阿美・渡部(栄東)

    シングルス 山口 1回戦0-2長谷川(大宮東)

          高橋 1回戦0-2大堀(久喜北陽)

 

1月 西部支部新人大会(団体A) ベスト16

           (団体B)B1 ベスト16

 

 

平成25年度

8月 新人大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 堀井 ベスト32

    ダブルス  山口・高橋 ベスト32

9月 新人大会・西部地区予選会(団体) ベスト8

1月 西部支部新人大会(団体A) 6位

平成24年度

4月 学校総合体育大会(兼関東大会県予選会)・西部地区予選会(団体)

 団体 第6位「県大会出場」

   関東大会県予選会

 1回戦 坂戸西1-2川口北

     市川・間中2-1

      吉岡  1-2

     島村・橋爪0-2

5月 学校総合体育大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 吉岡 第12位「県大会出場」

    ダブルス  吉岡・市川 ベスト32

6月 学校総合体育大会・県大会

    シングルス1回戦 吉岡

平成23年度

4月 学校総合体育大会・西部地区予選会(団体) ベスト16

5月 学校総合体育大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 吉岡 第18位「県大会出場」

    ダブルス  吉岡・市川 第11位「県大会出場」

6月 学校総合体育大会・県大会

    シングルス1回戦 吉岡0-2芦田(川口東)

    ダブルス 1回戦 吉岡・市川1-2小菅・櫻井(深谷第一)

 

8月 新人大会・西部地区予選会(個人)

    シングルス 吉岡 第12位「県大会出場」

          市川 ベスト32

    ダブルス  吉岡・市川 第7位「県大会出場」

          風見・橋爪 ベスト32

9月 新人大会・西部地区予選会(団体) ベスト16

11月 新人大会・県大会

     シングルス1回戦 吉岡0-2工藤(小松原女子)

     ダブルス1回戦  吉岡・市川0-2前島・加藤(越谷南)

1月 西部支部新人大会(団体A) ベスト16

平成22年度
○新人大会西部地区予選 NEW 
  日程: 平成22年8月18日(水)・19(木)・20(金)・23(月)・24(火)
  会場: 所沢市民体育館
  個人: シングルス 吉岡聡美 15 (県大会出場
       ダブルス  市川玲奈・吉岡聡美ペア ベスト32
  
平成21年度
 
 ● 西部地区新人大会  (平成21年8月19日、21日、24日 )
 
     個人戦  ダブルス  吉田・中嶋ペア (ベスト32
                     石田・武藤ペア (ベスト32
 
              シングルス 中嶋 (ベスト16
 
  
  画像:所沢市民体育館 西部地区大会の様子
平成18年度
 ● 西部地区新人大会 (平成18年)
 
   団体戦 ベスト16
    
   個人戦   ダブルス       田中 ・   太田    ベスト16 ( 県大会出場 )
                                               真壁 ・ 東海林 ベスト32
                                               鷺谷 ・ 倉持     ベスト32
                 シングルス   真壁 ベスト32