バドミントン部(男子)

男子バドミントン部は県大会出場を目標に、日々練習に励んでいます。

練習内容はダッシュ・フットワーク・ランニング・体幹トレーニング・ウエイトトレーニング、基礎打ち・ノック練習・パターン練習・試合形式の練習等です。

 

<活動日・場所>

月・木     本校体育館  (16:00~18:30)

火・金          外練習、他  (16:00~18:30)

土・日     本校体育館
水       休み

 

<活動計画>

月  関東大会予選団体戦

月  全国大会予選個人戦

月  審判講習

月  新人大会予選個人戦

月  新人大会予選団体戦

月  西部支部新人大会

その他、合同練習会・練習試合等


練習風景 : 
 
・試合を意識したゲーム形式の練習の様子(3年生、2年生、1年生(経験者) )
 
・グループに分かれた基礎練習(1年生(初心者))  ・先輩からアドバイスを受ける様子     ・顧問の先生から指導を受ける様子
令和元年度

令和元年度 大会結果

4月

関東大会 西部支部予選

(団体戦)柳川・佐藤・小林・小畑・新井・入江・吉澤

対 狭山清陵高校 2-0 勝

対 埼玉平成高校 2-0 勝

対 川越高校   0-2 負

県大会出場リーグ戦

対 新座柳瀬高校 1-2 負

対 所沢中央高校 2-1 勝

対 埼玉平成高校 2-0 勝

リーグ2位、県大会出場

順位決定戦

対 西武台高校  1-2 負

西部支部第6位

 

6月

関東大会 県予選(団体戦)

一回戦 対 農大三高   2-0 勝

二回戦 対 川口東高校  0-2 負

 

5月

学校総合 西部支部予選

男子ダブルス  佐藤・小林ペア 15位  県大会出場

        柳川・小畑ペア 17位  県大会出場

男子シングルス 佐藤 15位  県大会出場

 

6月

学校総合 県予選

男子ダブルス  柳川・小畑ペア 二回戦進出

平成30年度

平成30年度 大会結果


 新人大会 西部支部予選

個人戦 ダブルス ベスト32 佐藤・小林ペア

個人戦 シングル ベスト32 佐藤

小林

団体戦 10位 佐藤・小林・小畑・入江・新井・柳川・小峰


 2月 西部支部 新人大会

  団体A 5位 佐藤・小林・小畑・柳川・新井・吉澤

 3月 
会長杯 ダブルス大会

 C6ブロック 2位 佐藤・小林ペア

平成26年度
【平成26年度】

○平成26年度学校総合体育大会西部地区予選
 ダブルス 戸島・横関 ペア   32位
25年度
【25年度】

○平成25年度学校総合体育大会西部地区予選
 シングルス 安部   11位   県大会出場
 平成25年度学校総合体育大会兼関東予選団体戦県大会 出場

○平成25年度埼玉県新人大会西部地区予選
 ダブルス 戸島・横関 ペア   9位   県大会出場
 
24年度

【24年度】

○平成24年度学校総合体育大会 埼玉県西部地区予選
 ダブルス 阿部・土岐 ペア   6位   県大会出場
 ダブルス 早川・髙橋 ペア   8位   県大会出場
 ダブルス 岡野・打片 ペア   16位   県大会出場

 シングルス 土岐   8位   県大会出場
 シングルス 安部   9位   県大会出場
 シングルス 早川   17位   県大会出場

○平成24年度学校総合体育大会兼関東予選西部地区予選 
 団体戦県大会
 県ベスト16位

○平成24年度埼玉県新人大会西部地区予選
 ダブルス 安部・瀧澤 ペア   11位   県大会出場
 ダブルス 東海林・戸島 ペア   15位   県大会出場
 
 シングルス 安部   6位   県大会出場
23年度
【23年度】

○平成23年度学校総合体育大会 埼玉県西部地区予選
 ダブルス 阿部・土岐 ペア   3位   県大会出場

○平成23年度埼玉県新人大会 西部地区予選
 ダブルス 阿部・土岐 ペア   2位   県大会出場
 ダブルス 早川・髙橋 ペア   5位   県大会出場
 ダブルス 岡野・内片 ペア   15位   県大会出場
 
 シングルス 土岐   7位 県大会出場
 シングルス 阿部   11位 県大会出場
 シングルス 早川   12位 県大会出場
22年度
 
○学校総合体育大会全国総体バドミントン県予選 
  個人: シングルス出場 田中賢太郎
  期日: 平成22年6月18~21日
  場所: 上尾運動公園体育館
 
○埼玉県学校総合体育大会 兼 全国大会埼玉県予選会
  結果: 個人戦 シングルス 田中賢太郎 ベスト16  県大会出場
 
○新人大会西部地区予選  
  日程: 平成22年8月18日(水)~20日(金)、23日(月)~24日(火)
  会場: 狭山市民総合体育館・所沢市民体育館
  個人: シングルス 池田和樹 11位 (県大会出場
               土岐一真 18位 (県大会出場
       ダブルス  高橋 颯・土岐一真ペア 10位 (県大会出場
  
○埼玉県高校バドミントン西部支部新人大会 NEW
  日程: 平成23年1月10日、19日
  会場: 所沢市民体育館、狭山市民総合体育館 
  団体: 【男子団体A】 6位
 
 
【平成21年度】
 
○ 新人大会 西部地区予選 Aブロック大会  
   結果: 団体戦   ベスト16
        個人戦   龍湖雄太・福島弘樹 ベスト32
                 松浦祥太・池田和樹 ベスト32                           
2010,04,21~
1 1 1 3 4