卓球部(女子)
私たちの活動状況です(令和2年度) 

部員数  1年 4人  2年 6人  3年 3人
 
「坂西の卓球場で強くなる!」をモットーに活動しています。
 
女子卓球部

令和2年度

女子卓球部 活動報告④

今年度最後の大会結果を報告をいたします。

 

埼玉県高等学校新人卓球大会(シングル) @上尾運動公園体育館

加藤 ベスト32             

 地区大会では惜しくもベスト8に届かなかった加藤ですが、県大会では落ち着いたプレーを見せ、ベスト32まで勝ち残りました。1回戦では焦りが感じられるプレーで2ゲームを連取されましたが、そこから何とか持ち直し、3ゲームを連取し逆転勝ち。普段以上に気持ちを保ってプレーしていました。3回戦は実力差をはっきりと見せつけられましたが、目標のベスト32まできっちり勝ち残ったのは立派でした。

 2年生・發知は怪我と闘いながらの試合となり、痛みに悩まされ本来の実力を発揮できませんでした。また、1年生・山田は2回戦の第5ゲームを8-11で落とし、惜しくもベスト32に到達できませんでした。県大会に駒を進めた選手たちは、いずれもベスト32以上に進出する力を持っていると感じます。にもかかわらず1名しか勝ち上がらせることができなかったのは、顧問が大いに反省するところです。緊急事態宣言が解除され再び部活動を実施できるようになったときは、今回の反省を生かし、選手たちが楽しく活動し、そしてさらに成長できる練習を計画していきたいと思います。

         

 今年度の大会は今回を以て終了します。コロナ禍での部活動にご理解とご協力をいただいた保護者の皆様、卓球部に練習場所を提供し、応援してくださった坂戸西高校教職員の皆様、ならびに今年度の大会開催に尽力してくださったすべての関係者の皆様にお礼を申し上げます。本当にありがとうございました。

来年度も、坂戸西高校女子卓球部を宜しくお願いいたします。

                                                顧問 牧野

0

女子卓球部 活動報告③

西部地区新人大会の結果を報告いたします。

 

1/27 西部地区新人卓球大会(所沢市民体育館)

県大会:4人出場決定

發知・西島 ベスト8

加藤・山田 ベスト16

 

大会開催にご尽力いただいた関係者の皆様、大会参加にご理解とご協力をいただいた保護者の皆様にお礼を申し上げます。

今大会はコロナの流行もあり、坂西女子卓球部全員での出場は叶いませんでしたが、出場を断念した部員も大会直前まで練習やサポートに徹してくれました。

また、出場を決断した選手も「出場するからには勝つ」という強い意志のもと、短い練習時間を最大限に生かせるよう、努力してくれました。

その結果、4人が県大会出場を決め、全員がブロック準決勝・決勝に進出するという戦績に繋がりました。

惜しくも県大会出場が叶わなかった選手もそれぞれが全力で試合に臨み、新たな課題をクリアしてより強くなってくれると感じます。

2月7日(日)に上尾運動公園体育館で行われる県大会では、今大会での経験を生かして一つでも多く勝ち進んでほしいと思います。

今後とも坂戸西高校女子卓球部を宜しくお願いいたします。

                                               顧問 牧野 

0

女子卓球部 活動報告②

昨年行われた大会の結果をご報告いたします。

 

10/7・8 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(団体) @上尾運動公園体育館

【戦績】3勝6敗 7位

坂戸西 0-3 正智深谷

    1-3 秋草学園

    0-3 星野

    1-3 本庄第一

    1-3 鷲宮

    2-3 埼玉栄

    3-2 浦和南

    3-2 春日部女子

    3-0 大宮光陵

団体での関東大会出場が懸かった大会でしたが、力及ばず7位という結果に終わりました。

勝つことが厳しい学校にはかなりの苦戦を強いられましたが、選手たちはよく頑張ってくれました。

今大会に出場した公立学校では、鷲宮高校に続く2番目に入りました。選手たちの努力の結果だと感じます。                      

 

12/6 埼玉県ジュニア卓球選手権大会(シングル) @上尾運動公園体育館

西島 県ベスト8

加藤 県ベスト32

コロナ禍の中での大会でしたが、各方面のご尽力のおかげで大会に参加することができました。

 今大会では県ベスト8にまで進出した生徒もおり、努力の成果を十分に発揮してくれたと感じます。

今後、さらに大きく成長してくれることを期待しています。

 

                                                顧問 牧野

0

女子卓球部 活動報告①

学校再開後の大会結果をお知らせします。

 

8月5日(水)6日(木) 

埼玉県学校総合体育大会 @深谷ビッグタートル

≪女子シングルス≫

ベスト32  西島

ベスト64  加藤

 

8月7日(金)

岡部杯争奪卓球選手権大会 @所沢市民体育館

≪女子シングルス≫

ベスト8   西島

ベスト32  井上・發知

ベスト64  中村・山田

 

9月13日(日)

全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会 @彩の国くまがやドーム

≪女子シングルス≫

ベスト16  西島

 

9月15日(火)16日(水)

西部地区卓球選手権大会 @所沢市民体育館

≪女子団体≫

第3位 県大会(12校リーグ ※今年度は10校リーグ)出場決定     

 

≪女子シングルス≫

ベスト8以上 西島(7位)

ベスト16  發知

ベスト32  加藤・松浦・鈴木陽

ベスト64  井上・山田

 

新型コロナウィルスの流行が大きな壁となっていた今年度の活動ですが、上記の大会に参加することができました。開催にあたりご尽力いただいた方々へ感謝を申し上げます。

今年度、チームとして初めて参加した西部地区大会では第3位に入賞し、10校リーグへの出場を果たしました。また、シングルスでも各選手が奮戦し、優れた成績を残すことができました。10校リーグまでの約1カ月、基本を大切に練習を重ね、県上位への入賞を目標に頑張ります。今年度も坂戸西高校女子卓球部を宜しくお願いいたします。

 

                                                顧問 牧野

団体戦登録メンバー 

0
女子卓球部

令和元年度

令和元年度①  女子卓球部 大会結果

関東大会西部地区予選会423日・24日・26日)@狭山市民体育館

  団体 ベスト8

インターハイ埼玉県予選会67日~9日)@上尾公園体育館

  団体 ベスト16

 

 

学年別強化卓球大会88日)@春日部ウイングハット

  シングルス <2年> 中山 ベスト16
                           <1年> 加藤 ベスト32

 

西部地区大会924日・25日)@所沢市民体育館

  団体 第3位 

  シングルス 中山・發知 ベスト16

  西部地区大会、団体3位に入賞しましたので、112日・3日に行われます、

県ジュニア選手権大会(12校リーグ)に出場することが決まりした。

 

(顧問 岩澤)

0
女子卓球部

平成30年度

平成30年度②  女子卓球部 埼玉県新人大会 結果報告

上尾運動公園体育館にて2月2日にシングルス、2月4日に学校対抗の試合が行われました。

 

22日 シングルス

 藤野 ベスト64


24日 学校対抗

2回戦 坂戸西 3-2 久喜

3回戦 坂戸西 0-3 正智深谷 ベスト16

 

保護者の方々、OGの先輩方にはご迷惑をおかけしますがこれからも応援のほど宜しくお願いいたします。男子の審判、応援にかけつけていただいた皆様、本当にありがとうございました。

 

―――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

(顧問 岩澤)

0
平成30年度

 【女子卓球部】
    4月 関東・インターハイ西部地区予選 

(団 体) ベスト4

(シングル) ベスト16 〔小暮、依田〕 ベスト32〔鈴木〕 ベスト35〔谷澤〕 

(ダブルス)ベスト 8 〔小暮・谷澤組〕 ベスト 16 〔依田・藤野組〕

 

 以上県大会出場

 

    5月 関東大会県予選 

(シングル) ベスト16〔鈴木〕

(ダブルス) ベスト32 〔小暮・谷澤組〕

 

6月 インターハイ県予選 

(団 体) ベスト8

(シングル) ベスト16 〔小暮〕 

 

平成29年度

【女子卓球部】

  4月 関東・インターハイ西部地区予選 

 

(団 体) ベスト8

 

(シングル) ベスト16 〔小暮、谷澤〕

 

(ダブルス)ベスト 24 〔小暮・谷澤組〕

 

 

 

以上県大会出場

 

 

 

    5月 関東大会県予選 

 

(団 体) ベスト16

 

(ダブルス) ベスト32 〔小暮・谷澤組〕

 

 

 

 6月 インターハイ県予選 

 

(団 体) ベスト16

 

 

   国体予選

 

(シングルス) ベスト64 〔小暮〕

 

 

    8月 学年別大会 

 

(1年シングルス) ベスト32 〔田口〕

 

(2年シングルス) ベスト32 〔小暮・谷澤〕

 

 

9月 全日本ジュニア県予選 

 

(シングルス) ベスト64 〔小暮〕

 

 

 西部地区大会 

 

(団 体) 準優勝  12校リーグ出場

 

(シングルス) ベスト16 〔小暮〕

 

〃 32 〔谷澤・鈴木・依田〕

 

 

 

 

   11月 関東選抜県予選 第10位 

 

 

    12月 県ジュニア 

 

(シングルス) ベスト64 〔小暮〕

 

 

1月 県ジュニア 

 

(ダブルス) ベスト16 〔小暮・谷澤組〕

 

 

 新人戦西部地区予選 

 

(団 体)  優勝 

 

(シングルス) ベスト16 〔小暮〕

 

〃 32 〔依田〕

 

(ダブルス) ベスト8 〔小暮・谷澤組〕

 

        〃 21 〔依田・藤本組〕

 

以上県大会出場

 

 

2月 新人戦県大会 

 

(団 体)  ベスト8 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成28年度活動実績

女子卓球部
   
4月 関東・インターハイ西部地区予選 

(団 体) 優勝

(シングル) ベスト16 〔南、荒井〕

〃  36 〔党〕

(ダブルス)ベスト 8 〔南・荒井組〕

ベスト16 〔党・石川組〕

 以上県大会出場

    5月 関東大会県予選 

(団体) ベスト16

(シングル) ベスト32 〔党〕

(ダブルス) ベスト32 〔南・荒井組、党・石川組〕

    6月 インターハイ県予選

(団体) ベスト8

      8月 学年別強化大会 

(シングル) 1年 ベスト32 〔小暮〕

           

    9月 西部地区大会 

(団 体) ベスト8

(シングル) ベスト16 〔小暮〕

      

         12月 埼玉県ジュニア選手

(シングル) ベスト32〔小暮〕

          

1月 埼玉県ジュニア選手権

(ダブルス) ベスト16〔小暮・谷澤組〕

 

西部地区新人戦

(団体) ベスト4

 

2月 新人戦県大会

(団体)  ベスト32

 


 

 

 

 

平成27年度活動実績

平成27年度

     4月 関東・インターハイ西部地区予選 

 

(団 体) 優勝

 

(シングル) ベスト32 〔宮澤、南、荒井、党〕

 

〃  36 〔上之園〕

 

(ダブルス) ベスト16 〔宮澤・南宮組、上之園・党組、荒井・田島組〕

 

 以上県大会出場

 

 

 

     5月 関東大会県予選 

 

(団体) ベスト16

 

(シングル) ベスト32 〔宮澤、南、荒井〕

 

 

 

     6月 インターハイ県予選 

 

(ダブルス) ベスト32〔荒井・田島組〕

 

 

 

国体予選 

 

(シングル) ベスト32〔上之園〕

 

        〃 64〔荒井・党〕

           8月 学年別強化大会 

 

(シングル) 2年 ベスト16 〔南〕

 

            ベスト32 〔荒井・党〕

          9月 西部地区大会 

 

(団 体) 第3位…12校リーグ出場

 

(シングル) ベスト8 〔荒井〕

 

ベスト16 〔党〕

 

      ベスト32 〔南・廣瀬〕

 

 

 

         11月 関東選抜県予選(12校リーグ)  第8位

        
 12月 埼玉県ジュニア選手権

 

(シングル) ベスト32〔荒井〕

 

          

 

 1月 埼玉県ジュニア選手権

 

(ダブルス) ベスト32〔南・荒井組、党・石川組〕

 

 

   西部地区新人戦

 

     (団体) ベスト4
                 
      (シングル) ベスト8〔南〕  ベスト32〔荒井〕

 

     (ダブルス) ベスト8〔南・荒井組、党・石川組〕

 

 

   2月 新人戦県大会

 

   (団体)  ベスト32

 

   (シングル) ベスト32〔荒井〕

 

   (ダブルス) ベスト32〔南・荒井組〕

 

2010,04,21~
1 2 3 7 1