<陸上競技部>

坂西陸上部は、
インターハイ優勝者、アジア大会入賞者を輩出しているチームです。

令和2年度 部活紹介

〈部員数〉

私たち陸上競技部は、令和2年度男子70名(3年24名・2年28名・1年18名)、

女子36名(3年10名・2年9名・1年17名)の106で活動をしています。

 

〈練習場所・活動頻度〉

練習場所: 平日は学校が基本ですが、週末には近隣の城西大学の陸上グラウンドを利   

      用させていただいています。

活動日  : 日曜日は休日としています。

 

〈昨年度の実績〉

インターハイ 2名 出場

関東高校駅伝 出場

関東選抜新人大会 出場

埼玉県大会 上位入賞 など

 

〈顧問〉

松本・漆原・峯岸・原田の 4名 で指導をしています。

顧問全員、情熱をもって日々生徒そして陸上と向き合っています!

生徒がそれぞれ競技力を高めていけるよう合宿なども取り入れながら、一年間の練習計画を考え、実施しています。




中学生の陸上部体験募集中

土曜日、祝日などに見学したい、一緒に練習をしてみたいという中学生の皆さんは
代表 松本 (坂戸西高校電話番号 049-286-9473)  にお気軽にお問い合わせください。

やる気のあるみなさんを待っています!一緒に坂西の陸上部を盛り上げ、最高の陸上生活を送りましょう!


学校単位のご参加もお待ちしております。


坂西陸上部 近況報告

陸上競技部

令和2年度 新人戦県大会 結果報告

令和2年度9月26~28日にかけて熊谷スポーツ文化公園にて行われた令和2年度県民総体兼新人陸上競技大会にて、多くの入賞者を出すことができました!

 

男子

400mH 櫻井 玲望斗(2)優勝 田中 佐昌(2)第2位

5000mW 畑 航太郎(2) 第5位

4×400mR 竹島(1)櫻井(2)小林(2)田中(2) 第7位

走幅跳 吉岡 楓真(2) 第2位

砲丸投 木島 暖斗(2) 第5位 長谷川 智(2) 第8位

円盤投 三上 陸(1) 第5位

ハンマー投 木島 暖斗(2) 第2位

やり投 野田 遊歩(2) 第7位

総合 第4位入賞

 

女子

400m 荒井 美音(2) 第4位

走高跳 渡辺 彩希(2) 第4位

やり投 目黒 凪(2) 第7位

 

また 櫻井 玲望斗(2)田中 佐昌(2)吉岡 楓真(2)木島 暖斗(2)荒井 美音(2)5名は上位入賞によって関東高等学校選抜新人陸上競技大会への出場が決まりました。

応援のほど、よろしくお願いします!

関東大会出場者

県大会入賞者

0

西部地区新人大会 結果報告

9月12日~13日にかけて行われた、令和2年度西部地区陸上競技新人大会にて以下の結果を収めることができました。

男子

100m 吉岡 颯真(2) 第6位

400m 櫻井 玲望斗(2) 第2位

5000m 川越 成貴(2) 第3位

110mH 多羅澤 璃大(2) 第2位 竹島 祐人(1) 第7位

400mH 櫻井 玲望斗(2) 第1位 田中 佐昌(2) 第5位

3000mSC 佐藤 輝良(2) 第7位

5000mW 畑 航太郎(2) 第2位

4×100mR 多羅澤・吉岡・櫻井・地野 第2位

4×400mR 竹島・櫻井・小林・田中 第2位

走高跳 笹原 琉吾(2) 第6位、小林 聖人(2) 第8位

走幅跳 吉岡 颯真(2) 第1位

砲丸投 木島 暖人(2) 第2位 長谷川 智(2) 第4位

円盤投 三上 陸(1) 第4位

ハンマー投 長谷川 智(2) 第1位  木島 暖人(2) 第2位

やり投 野田 遊歩(2) 第4位  稲村 陽(2) 第7位

 

男子総合111点 優勝!!

 

女子 

400m 荒井 美音(2) 第1位  矢野 杏羽(1) 第7位

1500m 小池 凛花(2) 第7位  保谷 芽生(1) 第8位

3000m 西村 小夏(1) 第2位

4×100mR 荒井・三上・冨岡・矢野 第7位

4×400mR 荒井・大橋・生田目・矢野 第3位

砲丸投 目黒 凪(2) 第8位

やり投 目黒 凪(2) 第1位

 

女子総合 44点 第5位

 

このほかにも多くの選手が県大会出場を決めることができました。さらなる練習を重ね、県大会でも活躍できるよう取り組んで参ります。

今後ともご声援のほど、よろしくお願いします!!

 

詳しい結果はこちらをご覧ください。

 

 

 

 

 

0

第87回埼玉県駅伝競走大会 結果報告

2月2日(日)さいたま新都心~熊谷スポーツ文化公園にかけて行われた、第87回埼玉県駅伝競走大会に出場しました。

 

結果 

男子 6区間 42.195㎞ 2時間20分48秒 13

 

第1区 9.695㎞ 蟹江 達樹(3) 31分52秒 区間16位

第2区 4.3㎞  細田 笑太郎(1)14分26秒 区間12位

第3区 7.8㎞  宮岡 陸斗(2) 25分55秒 区間15位

第4区 3.9㎞  清水 歩(1)  13分09秒 区間14位

第5区 10.5㎞  川越 成貴(1) 36分15秒 区間12位

第6区 6.0㎞  石田 祥(2)  19分11秒 区間9位

 

女子 全5区間 20.5㎞ 1時間19分17秒 第9位

 

第1区 堀 純華(3)  15分57秒 区間18位

第2区 板橋 歩実(3) 14分40秒 区間10位

第3区 小池 凛花(1) 5分25秒   区間6位

第4区 藤沢 梨希(2) 21分38秒 区間10位

第5区 杉浦 明花(2) 22分07秒 区間7位

 

男女ともに入賞まであと一歩届かず悔しい結果となりました。この悔しさをバネにまた頑張っていきます。

今後とも応援のほど、よろしくお願いします。

 

女子スタート前

女子スタート前

 

 

0

陸上競技部 駅伝大会 結果報告

結果報告

11月1日(金)に行われた全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会にて、

男子10位女子5位と男女ともに入賞を果たすことができました。

 

男子 42.195km 2時間17分07秒 10位入賞

一区 10km 蟹江 達樹(3) 32分26秒 区間13位

二区 3km  萩原 空舞(3) 9分20秒  区間10位

三区 8.1075km 山崎 遼大(3)26分24秒 区間10位

四区 8.0875km 菊地 慶太(3)26分16秒 区間9位

五区 3km  川越 成貴(1)9分42秒 区間12位

六区 5km  石田 祥(2) 16分48秒 区間17位

七区 5km  宮岡 陸斗(2)16分11秒 区間9位

 

女子 21.0975km 1時間17分02秒 5位入賞

一区 6km 堀 純華(3)21分34秒 区間5位

二区 4.0975km 藤澤 梨希(2)14分57秒 区間5位

三区 3km 飯坂 なつみ(2)11分03秒 区間6位

四区 3km 板橋 歩実(3)10分51秒 区間4位

五区 5km 細田 菜摘(3)18分37秒 区間7位

 

また女子は5位入賞によって、11月16日(土)に行われる

関東高等学校駅伝競走大会への出場が決定いたしました。応援よろしくお願いいたします。

0

令和元年度陸上競技部・新人戦県大会結果報告

結果報告

9月27日(金)から29日(日)にかけて行われた埼玉県高等学校新人陸上競技大会にて、多くの入賞者を出すことができました!

 

男子

110mH     村田十紀(2)7位

5000m競歩   根本一輝(2)2位・畑航太郎(1)6位

走幅跳     吉岡楓真(1)8位

砲丸投     木島暖斗(1)7位

円盤投     開藤涼太(2)6位・木島暖斗(1)8位

ハンマー投げ  長谷川智(1)3位

 

男子学校総合8位入賞

 

女子

100mH     清水萌(2)4位

ハンマー投げ  飯田遥(2)6位

やり投     飯田遥(2)3位 

4×100mR   荒井美音(1)・横田杏(2)・若松咲季(2)・清水萌(2) 5位

 

800m     藤澤梨希(2)9位

400×400mR  荒井美音(1)・若松咲季(2)・清水萌(2)・宮城胡花(2)9位

と、入賞まであともう一歩の選手も多くいました。

 

また5000m競歩の根本一輝(2)、ハンマー投げの長谷川智(1)、100mHの清水萌(2)、やり投の飯田遥(2)の4名は10月18日(金)から20日(日)にかけて行われる関東選抜陸上競技大会に出場することが決定いたしました。今後とも応援のほど、よろしくお願いします!

0
2010,04,21~
5 2 3 0 9